Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.02.2021

“Бобёр-2020”: смиловичские ученики средней школы №1 завоевали пять дипломов

С сайта "Раённага весніка"

Подведены итоги Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобёр-2020», который прошёл в ноябре 2020 года.

В соревновании в пяти возрастных группах участвовали учащиеся 1-11 классов Смиловичской средней школы №1. Они сразились в заданиях, составленных на основе международного банка задач.

– В этом году у нас пять дипломов, и это большой рекорд! – прокомментировала успешное выступление ребят заместитель директора школы по учебной работе Ирина Вергейчик, – В общем зачёте лучшим стал ученик 9 класса Иван Артименя (на фото).

Дипломы также завоевали Владислав Лысеня (I степень), Георгий Куршук (II степень), Роман Поцелуев и Кира Лысенко (ІІІ степень). Педагоги школы поздравляют ребят и желают им успехов интеллектуальных соревнованиях в будущем.

Из истории конкурса:

Идею конкурса предложила профессор Вильнюсского университета, руководитель национальной олимпиады и автор многих книг по информатике Валентина Дагене. Название родилось во время её путешествия по Финляндии.

– Бобры похожи на упрямцев, которые пытаются достичь совершенства в своей деятельности и трудятся до тех пор, пока не достигнут цели. Их повседневная работа сама по себе кажется соревнованием: кто свалит больше деревьев, тот остановит больше проток, – отметила тогда Валентина Дагене.

Так и получилось, что конкурс назвали в честь трудолюбивого, умного и живого бобра. Поскольку Литва является инициатором соревнования, конкурс решено было называть BEBRAS – так «Бобёр» переводится на литовский язык.

Конкурс ставит перед собой цель увлечь детей разных возрастов информационными технологиями, развить у них интеллектуальные способности логического и алгоритмического мышления и творческий потенциал. Каждый год «Бобёр» открывает талантливых ребят в разных странах, способных быстро и творчески использовать информационные технологии.

Национальным координатором конкурса в Беларуси выступает государственный университет информатики и радиоэлектроники.

  • 2.6. Назначение пособия в связи с рождением ребенкараскрыть » / « свернуть

Разделы сайта