Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.11.2021

Гордость за Беларусь. Всегда на связи

Сегодня во всех учреждениях образования Беларуси для учащихся 8-11 классов проходит единый день информирования в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)


Министр образования Игорь Карпенко посетил ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Смиловичи», принял участие в информационно-образовательном проекте «Школа Активного Гражданина».

В формате открытого диалога Главы ведомства со старшеклассниками были рассмотрены вопросы, касающиеся актуальности темы цифровых технологий на службе человека, каким образом Республика Беларусь может повысить свой статус в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, способны ли электронные книги заменить бумажные.

Министр образования остановился на важном моменте: «Сегодня образовательная парадигма, образовательные процессы происходят совершенно по-иному. Если раньше учитель, педагог являлись главными носителями информации, то теперь в век информационных технологий, все по-другому. В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз».Игорь Карпенко убежден, что с развитием IT-технологий идея обучения через всю жизнь начинает действовать в полном объеме. И здесь очень важно уметь просеивать информацию, потому что потоки огромные, человеческий мозг не все может сразу воспринимать, а надо понимать, что для тебя нужно в профессиональной деятельности, для работы в социуме.

Глава ведомства проинформировал учащихся, что на сегодняшний день в порядке эксперимента из 3000 школ в стране 1400 работают с электронными дневниками и журналами. В перспективе – выход на республиканскую образовательно-информационную среду. При этом, он заметил, что никакие информационные технологии не заменят реального общения.

«Человеческое общение очень многогранно. Очень актуальны слова Антуана де Сент-Экзюпери – автора произведения «Маленький принц», когда он говорил, что человеческое общение – самая большая роскошь на Земле. Мы – люди социальные, нам очень важно взаимодействовать друг с другом», – подчеркнул И.В.Карпенко.

Ребятам было интересно узнать какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для IT-отрасли, обсудить проблему информационной безопасности, востребованность дистанционного образования.

После информационного часа Министр ознакомился с материально-технической базой учреждения, условиями для обучения и воспитания учащихся, посетил учебные кабинеты, выставку-презентацию «ШахМат», спортивный зал, презентацию этнографического музея белорусской культуры и быта, выставку творческих работ учащихся школы.

Всего учащихся в этом учебном заведении в 2021/2022 учебном году – 450 человек, из них первоклассников – 41. Осуществляется подвоз 23 учащихся автобусом из 4 населенных пунктов, которые находятся на расстоянии от 3 км до 16 км от учреждения образования. На повышенном уровне изучаются учебные предметы «Физика», «Математика», «Информатика», «Иностранный язык».

  • 2.6. Назначение пособия в связи с рождением ребенкараскрыть » / « свернуть

Разделы сайта