Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.03.2015

Турнир юных физиков 2015

Несколько последних лет юные физики из первой Смиловичской школы являются одними из лучших в нашей республике. Если три года назад наши успехи воспринимались как сенсация, то сейчас мы являемся фаворитами республиканского турнира, а второе место на областном турнире воспринимается как неудача. Именно это и произошло 24-25 января этого года в Минском областном институте развития образования, где состоялся шестой областной турнир юных физиков. А все начиналось неплохо: команда уверенно прошла в финал.

В конкурсе капитанов лидер нашей команды Дорофеев Егор одержал победу.

Кстати, уже третий год подряд наши капитаны держат пальму первенства в этом конкурсе.

Но в итоге первое место заняла команда из Несвижского района, а наши были только вторые. Вторые из пятнадцати команд Минской области, но все расстроились, ведь наши ребята не привыкли уступать.

Жилкин Илья получает диплом второй степени на областном турнире

Все можно было исправить только на республиканском турнире, который проходил с 13 по 16 февраля в лицее БГУ. Именно там мы должны были показать, что полгода подготовки не прошли даром, а наши ветераны, Дорофеев Егор и Жилкин Илья из 11 класса, а также Макаро Андрей из 9 «А» не подведут в нужный момент.

Большие надежды возлагались на Жигалковича Николая из 10 класса, который уже зарекомендовал себя как опытный исследователь. Подтверждение этому – второе место на конкурсе работ исследовательского характера учащихся Минской области.

А единственная девушка в команде Мандрик Анастасия из 9 «А» класса должна внести в команду порядок и дисциплинированность, а также определенный шарм.

Первая репетиция прошла в декабре на районном турнире юных физиков. Нашу школу представляли две команды.

Старшая команда победила, младшая – не смогла пройти в финал. А это значило, что есть недочеты, которые надо устранять.

В основную команду были взяты по три представителя от старшей и младшей команд. Кроме уже перечисленных ребят, в команду вошел Поцелуев Егор из 8 «Б» класса – будущее нашей команды. К сожалению, на республиканском турнире он не смог участвовать, так как состав команды ограничивался только пятью участниками.

В этом году на республиканском турнире соперничало 20 лучших команд из всех областей нашей республики и российская команда из города Воронеж. Несмотря на то, что мы представляли небольшой городской поселок, нас воспринимали всерьез. Однако после первого боя, набрав 34 балла, мы оказались на низком для нас 12-ом месте. Но это только придало ребятам сил. Во втором бою мы набрали 39,5 балла и стали уже 8-е, т.е. в зоне дипломов.

Наш третий и четвертый бой вел председатель жюри Анатолий Иванович Слободянюк. Может кого-то это могло испугать, но не нас. За третий бой мы получили 41,2 балла, а за четвертый – 41,9 балла, а председатель жюри за оба доклада поставил нам девятки. Причем в последнем бою мы победили у России, которая в итоге заняла третье место. Но первый, не очень удачный бой, не позволил нам войти в финал. Набрав 156,6 балла, мы заняли высокое пятое место, отстав от финалистов всего на 2 балла. Мы стали лучшей командой, которая не представляла столицу, за что и были награждены специальным призом. А председатель жюри назвал Смиловичи центром изучения электромагнетизма в Беларуси!

  • 2.6. Назначение пособия в связи с рождением ребенкараскрыть » / « свернуть

Разделы сайта